PASCAL (Blaise). Pensées sur la Religion et sur... Lot 46
Résultat :
Estimation :
PASCAL (Blaise). Pensées sur la Religion et sur quelques autres sujets. Paris, Guillaume Desprez 1670. in-12, 36 ff. n.ch.-365 pp. 11 ff. n.ch. Vélin à recouvrement (Rel. hollandaise d'époque).
Contrefaçon de la première édition, publiée à la même date, reprenant le même privilège, 7 janvier 1667, et le même achevé d'imprimer, 2 janvier 1670, placé en fin de volume. Seuls diffèrent la vignette de titre et le nombre de feuillets liminaires (Deschamps, Supplément au Manuel de Brunet, 169). Curieusement le nom de Pascal, calligraphié au dos de la reliure est orthographié Paschal. Salissures à la reliure.