Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

MENESTRIER. (Claude-François). Eloge historique de la ville de Lyon, et sa grandeur consulaire sous les Romains et sous nos Rois. Lyon, Benoist Coral. 1669. in-4, 26 ff. n.ch.-62 pp 92 ff n.ch -64 pp. -78 ff. 44 pp. Veau, dos orné, Armes de la ville de Lyon dorées au centre des plat (Rel. de l'époque). Frontispice allétorique de Blanchet 76 pp. de blasons des personnalités notables de la ville. Ex. libris d'André Falconet, médecin du Roi et échevin de la ville de Lyon en 1667. Le Feuillet A2 manque l'erreur de …. )