Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

JOURNAL DE PHYSIQUE. Tome XXX et XXXI. Observations et Mémoires sur la Physique, sur l'Histoire Naturelle et sur les Arts et Métiers. Avec des planches en taille-douce. Paris, Au bureau du Journal de Physique 1787. Fort vol. in-4. Rel d'époque veau marbré. Joint : -DIDEROT, D'ALEMBERT. Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Genève, Pellet 1779. Tome II seul [Anatomie, Architecture, Chimie, Chirurgie, Musique]. In-4. Rel. d'époque veau. (couture lache, la moitié du dos manque)