DUMAS (Alexandre). Le Comte de Monte-Christo (sic.... Lot 16
Résultat :
Estimation :
DUMAS (Alexandre). Le Comte de Monte-Christo ([sic]. Supplément au journal LE SIECLE du 28 septembre 1845 au 1er février 1846. in-4, 408 pp. Pagination suivie, texte à deux colonnes. Rel. moderne demi-chagrin havane, dos lisse compartimenté de roulette dorées (Marsillach). Edition rare parue juste après la publication dans le Journal des Débats août 1844-janvier 1845) et l'édition originale chez Pétion. Le Siècle a fourni à ses lecteurs un titre, où la bonne orthographe est rétablie [Monte-Cristo] et un feuillet de table, qui manquent à cette collection. Quelques feuillets ont été restaurés.