Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

[LE BERRYAIS]. Traité des jardins ou le nouveau La Quintinye. Paris, Prault 1775. 2 vol in-8. Rel. d'époque veau marbré, dos lisses ornés (pt. trou de vers sur les plats). Edition originale. Les deux premières parties sur quatre. La première partie est consacrée aux arbres fruitiers, illustrée de 11 planches dépliantes, la seconde aux plantes potagères.