Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

MISSEL ILLUSTRE. MISSALE CONSTANTIENSE. In Insula majoris britanniae vulgo dicta, Jersey 1795. in-4, 10 ff. n.ch. -665 -CLXIV + 44 planches de dessins à la plume. [1 cahier typrographié "Canon Missae" interfolié pp 315 à 327]. Reliure d'époque veau glacé, dos à 5 nerfs rehaussés de fil dor. inscription dorée en pied P. ECORBIN. Très beau missel calligraphié d'une écriture régulière, claire et aérée. Il est illustré de 44 ETONNANTS DESSINS A LA PLUME A PLEINE PAGE, compositions géométriques pour la plupart destinés à mettre en valeur divers versets de la Bible et des Evangiles. Ce recours à une géométrie ornementale pour mettre en valeur la liturgie catholique est pour le moins inhabituelle. Les quelques planches figuratives sont elles aussi d'un grand dépouillement. Missel à l'usage du diocèse de Coutances et non de Constance, comme semble l'indiquer le nom latin de ce diocèse (erreur ancienne fréquemment reprise). Le nom inscrit au dos de la reliure est probablement celui du copiste.