Les deux amies, créée en 1948 Épreuve en bronze à patine brun-roux, signé, fondeur La Plaine. Justificatif de tirage n°4/8, réalisé à partir de la terre cuite originale. Tirage posthume limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste avec autorisation des héritiers du droit moral. 15 x 30 x 9,5 cm