Famille Bretonne, crée en 1934 Épreuve en bronze à patine noire, signé, fondeur La Plaine daté de 1934. Justificatif de tirage n°4/8, réalisé à partir de la terre cuite originale. Tirage d'édition posthume limité à 8 exemplaires, plus une épreuve d'artiste avec autorisation des héritiers du droit moral. 15 x 30 x 9,5 cm