FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR
Etoile de chevalier d'époque Second Empire, modèle à filets et à aigles en fort relief dit « des Cents gardes ».
En argent, or et émail (infimes éclats). Ruban. Couronne ciselée à aigles en relief. Centres en trois parties, en or. Poinçon tête de sanglier.
65 x 42 mm. Poids brut : 26 g.
T.T.B.