Fortunato Depero
"Costume per Mandarino cinese de 'Il Canto dell'Usignolo'". Signé en haut à droite. Encre de Chine, lavis et crayon sur papier. Dimensions 26 x 19 cm. Exécuté vers 1917. L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'Archivio Unico per il Catalogo Delle Opere Futuriste di Fortunato Depero. Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné Fortunato Depero, actuellement en cours de préparation. Provenance :
Galleria Giuseppe Sprovieri, Rome ; Collection Tancredi Lopreti, Pérouse (acquise auprès de l'auteur) ; Collection privée, Rome (Italie). L'œuvre d'art se trouve à Rome (Italie).