Lot n° 13

Estimation :

BOCH FRÈRES KÉRAMIS & LA MAÎTRISE Paire de vases ovoïdes à col renflé en céramique émaillée à décor tournant en cloisonné d'antilope et perroquet au milieu de végétaux dans les tons de bleu et de vert sur fond blanc craquelé. Cachet émaillé et numéro de décor " D896 " au revers, pour l'atelier d'art du grand magasin parisien Les Galeries Lafayette, La Louvière, Belgique, vers 1925. H. 30 cm. (Un vase au col accidenté et avec fêle vertical sur la panse)