Écorché humain en composition, 1859.
En partie articulé.
La boîte crânienne et l'abdomen mobiles dévoilent des organes.
Sur un socle en fer forgé.
Signé et daté sur le haut de la cuisse gauche.
Gedeeltelijk gearticuleerd.
De beweeglijke schedel en buik duiden op organen.
Op een smeedijzeren voet.
Gesigneerd en gedateerd op de linkerbovendij.
H.139 cm