Lot n° 610

Résultat :
Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA Editeur "Visage", modèle créé en 1955 éditée à cinq cents exemplaires Pichet tourné en faïence blanche à décor polychrome Marqué sous la base par deux cachets en creux "Édition PICASSO" et "MADOURA Plein Feu" et en noir Édition PICASSO MADOURA. H.: 29.5 cm (très légères griffures éparses, petits sauts d'émail au col, petite égrenure à la base) Bibliographie: - Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 150 sous le numéro 288 du catalogue. Expert: Monsieur Côme REMY