Épingle époque Louis Philippe,
ornée d'une importante citrine ovale d'environ 2,50 carats dans un entourage finement travaillé. Décor floral ajouré travaillé en granulation et en filigrane.
La monture est en or jaune 18 carats (750 millièmes), poinçon tête de bélier.
longueur: 4,7 cm x largeur: 1,3cm, Poids brut: 3 g