Lot n° 162

Estimation :

Maria PAPA (1923-2008) Le monde (La terre), circa 1970 SCULPTURE en marbre blanc légèrement veiné Signature gravée H. 54 cm Socle 34 x 30,5 cm (Petits accidents et manques sur les angles) Provenance l Collection et fond de la Galerie Mony Calatchi 182, Bd Saint-Germain, Paris Maria Papa à notamment été exposée à la Galerie Mony Calatchi à partir de 1966 puis en 1972 On retrouve des sculptures similaires dans l'exposition organisé par la Galerie "Maria Papa , marbres 1969-1972"