Maria PAPA (1923-2008)
Le monde (La terre), circa 1970
SCULPTURE en marbre blanc légèrement veiné
Signature gravée
H. 54 cm
Socle 34 x 30,5 cm
(Petits accidents et manques sur les angles)
Provenance l Collection et fond de la Galerie Mony Calatchi
182, Bd Saint-Germain, Paris
Maria Papa à notamment été exposée à la Galerie Mony Calatchi à partir de 1966 puis en 1972
On retrouve des sculptures similaires dans l'exposition organisé par la
Galerie "Maria Papa , marbres 1969-1972"