André STEINER (1901-1978)
Usine Renault, Boulogne... Lot 6
Résultat :
Estimation :
André STEINER (1901-1978)
Usine Renault, Boulogne Billancourt, 1938.
Epreuve gélatino-argentique d’époque. Dos muet.
18 x 24,5 cm
Provenance l succession de la fille du photographe
Litt. Revue « Le Leicaïste » ; Curiosité photographiques par André Steiner, N°13 de 1952, page 21. (Variante). « Cet ensemble du forêt, de la matière lubrifiante et de l’alvéole, n’existe qu’à 1/10 000e de seconde saisi par un éclair électronique ».