Commode à léger ressaut central en bois de placage et placage de gaiac marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, elle ouvre en façade par cinq tiroirs sur trois rangs, elle repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots, elle est coiffée d'un marbre gris Saint Anne. Garniture en bronze à décor de frises de perles et rubans noués tel que entrées de serrure, anneaux de préhension et sabots.
Époque Louis XVI
(petits sauts de placage, restaurations, fentes)
Haut. : 89 cm - Larg. : 129,5 cm - Prof. : 62 cm