Lot n° 285

BERTELLI

Estimation :

"Eva" - (1920) Rarissime flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné légèrement patiné vert bronze, de section cubique, forme pyramidale tronquée, 2 panneaux à décor moulé de guirlandes de roses et d'une vue de village, 2 panneaux à décor d'une figurine nue cueillant une pomme, son bouchon carré plat à décor moulé de roses patinées. Numéroté. Modèle dessiné par Maurice Daillet, non signé. h: 12 cm.