Rodolfo BONETTO (1929-1991) pour Luci Italia
Paire... Lot 246
Résultat :
Estimation :
Paire de lampadaires modèle "Sistema Flu". Cette lampe de plancher, mur, ou plafond, à deux néons mobiles accrochés à deux éléments cylindriques en métal laqué noir, reposant sur une base triangulaire en ABS noir cannelé. Les bras peuvent pivoter jusqu'à environ 180 degrés (position la plus large 270 cm) et l'abat-jour de chaque luminaire peut pivoter.
Circa 1981
Récompensé par le Compasso d'Oro 1981
Signée du cachet d'éditeur.
Dimension H 182 x L 22 x P 5 cm
Usures d'usage