Important paravent chinois en laque noir composé... Lot 125
Résultat :
Estimation :
Important paravent chinois en laque noir composé de huit feuilles en bois sculpté en creux et peint en polychromie de motifs figurant des paysages asiatiques composés d'oiseaux, de fleurs, de scènes de vie et objets usuels sur une face, et de fleurs sur l'envers.
Fin du XIXe, début du XXe siècle.
Dimension d'une feuille : H 215 x L 40 cm
Usures dans les décors