Paul BLANVILLAIN (1891-1965)
"Vue hivernale d'un... Lot 114
Résultat :
Estimation :
Paul BLANVILLAIN (1891-1965)
"Vue hivernale d'un camps de prisonnier durant la première Guerre Mondiale (Friedrichfeld)"
1916
Huile sur carton
Signée et datée en bas à droite
H 15 x L 25 cm
Paul Blanvillain fut prisonnier durant quatre ans dans ce camps avant d'être libéré en 1918.