Bureau à cylindre de style Louis XVI en noyer,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Bureau à cylindre de style Louis XVI en noyer, placage de noyer (ronce, flammé et moucheté) coiffé d'un marbre gris de Sainte Anne. Il ouvre par cinq tiroirs repartis sur deux rangés en partie basse, une tirette centrale en ceinture et deux sur les côtés, toutes garnies d'un maroquin vert. Le cylindre, orné d'un filet de laiton doré, laisse découvrir sept tiroirs et trois niches et il est surmonté par trois tiroirs sur un rang. Le piètement est cannelé et fuselé.
Manque la clé, placage fissuré
H 114 x L 113 x P 55 cm