Pieter Blaauw (1744-1808), attribué à, "Double... Lot 704
Résultat :
Estimation :
Pieter Blaauw (1744-1808), attribué à, "Double portrait du trois-mâts 'De Waaksaamheydt' sur l'IJ au large d'Amsterdam", huile sur toile, non signé. HxL : 57,5 x 70 cm. Le nom du navire se trouve sur la poupe du navire, à gauche. À droite, l'artiste a représenté le même navire sous un angle différent. Le navire navigue/se trouve à l'ancre sur l'IJ au large d'Amsterdam. À gauche, on peut voir le Tolhuis sur le côté nord de cette eau, en face de l'actuelle gare centrale d'Amsterdam. Informations complémentaires sur la recherche : Le site du COV mentionne un navire nommé Vigilance : https://www.vocsite.nl/schepen/detail.html?id=11133. Le navire en question a été vendu aux Indes orientales en 1762, mais il est possible qu'il soit ensuite retourné aux Pays-Bas. Il n'est donc pas impossible que Blaauw ait fait le portrait de ce navire. Cependant, il pourrait aussi s'agir d'un autre navire du même nom. Le nom Vigilance est vraisemblablement assez commun pour un navire. Un navire portant ce nom est mentionné deux fois dans cette publication (p. 127 et p. 130) : https://rjb.x-cago.com//GARJB/1952/12/19521231/GARJB-19521231-0138/story.pdf. Nous remercions le Dr Laurens Schoemaker du RKD pour l'attribution et les informations complémentaires.