Lot n° 270

Résultat :
Estimation :

Petrus Dathenus, - (1) 268, n.p., 79 (16) p. Velours avec garnitures en argent richement ciselé, bloc-livre doré et ciselé, 8°. (La reliure en velours est quelque peu usée le long des bords et a été reliée autour du livre vers le XVIIIe siècle avec les anciennes ferrures en argent ajoutées. La serrure inférieure a été allongée et l'un des coins de la couverture arrière ainsi que la chaîne de soutien ne sont plus présents. Livre d'église néerlandais contenant le Nouveau Testament dans la traduction des Deux-Aes et les Psaumes dans la rime de Petrus Dathenus avec le premier verset mis en notes. Relié en velours violet foncé et richement décoré d'accessoires en argent comprenant 2 serrures, 2 ornements centraux, 2 fermoirs à chaîne, 8 rivets décoratifs et 7 pièces d'angle. Les serrures sont conçues avec un motif gravé de deux mains couronnées d'un cœur flanqué de formes florales. Les attaches des serrures et les fermoirs de la chaîne représentent les 4 éléments, respectivement titrés avec Ignvs, Terra, Aqva et Aer avec deux fois Terra et Aqva. Les pièces d'angle illustrent diverses représentations symboliques des vertus cardinales et théologales, respectivement intitulées sur la couverture avant Spes, Fortitvdo, Temperant et Charitas et sur la couverture arrière Fides, Prvdentea et Ivstitia. Les ornements centraux sont fixés dans un cadre ajouré en argent doré. L'ornement central de la plaque avant représente Jésus et divers auditeurs, l'ornement central de la plaque arrière représente l'histoire des noces de Cana où Jésus a transformé l'eau en vin. Les couvertures comportent également 4 clous décoratifs en forme de fleur qui s'accordent bien avec le bloc du livre, richement ciselé d'un motif de fleurs et de formes géométriques. Exemplaire rare, le Nouveau Testament avec l'empreinte de Nicolaes Vincenten (pas dans NCC.), Dordrecht, 1614. HxLxP : 15,5 x 11 x 5 cm.