NETTEMENT (Alfred). - Histoire de la Conquête d'Alger écrite sur des documents inédits et authentiques.
P. et Lyon, Lecoffre 1867.
In-8, 1/2 ch., dos à nerfs, décoré, complet de la carte dépliante.
Joint : de Fr. Espel et Dinka « Alger, 2° Ville de France ». 1959, in-4.