Lot n° 0

Résultat :
Estimation :

VERLAINE Paul. Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami. La Haye, Maison Blok ; Paris, L. Vanier, [1893] ; in-8 broché. Édition originale, ornée d'un beau portrait de Verlaine dessiné d'après nature et gravé à l'eau-forte par Philippe Zilcken. Verlaine avait été son hôte en 1892 pendant sa tournée de conférences aux Pays-Bas. Exemplaire sur papier vergé de Hollande (pontuseaux horizontaux).