JUIFS DE CAVAILLON
Reconnaissance de dette entre Jérôme Mandine travailleur et Daniel et Nathan Cohen, juifs de la ville de Cavaillon au Comtat Venaissin. XVIIIe siècle.
Pièce manuscrite, Alein (Alleins) 23 mars 1753, 1p.in-4 écrite à l’encre brune. Copie conforme d’époque d’une dette contractée par Mandine pour l’achat aux Cohen d’un mulet à poil noir âgé de de trois ans. En cas de défauts notables apparus sur l’animal pendant les six premiers mois après la transaction ceux-ci s’engageaient à le reprendre et les rembourser.