CONVENTION Armée des Pyrénées Occidentales
Lettre... Lot 27
Résultat :
Estimation :
[CONVENTION] Armée des Pyrénées Occidentales
Lettre du Comité de Salut Public au Général de Division MAUCO (1749-1827) adressée par les Représentants du Peuple près l’Armée des Pyrénées Occidentales. 1 page in-folio manuscrite à l’encre sur papier à en-tête imprimée, signée CAVAIGNAC et PINET Aîné, sans lieu (Paris), 29 Prairial de l’an 2 : « D’après les bons témoignages que nous avons rendus de ton patriotisme, de ton zèle et de ton amour pour tes devoirs, nos collègues viennent de te confirmer dans le grade de Général de Division qu’ils t’avaient précédemment conféré […]
A vue : 29,5 x 19 cm, sous encadrement.