[ANCIEN RÉGIME] NOMINATION par LOUIS XIII et RICHELIEU D’UN CAPITAINE DE VAISSEAU DE L’ESCADRE DE PROVENCE POUR L'ARMÉE DU LEVANT
Deux pièces signées archivées ensemble :
-LOUIS XIII (1601-1643)
Pièce signée « Louis », Fontainebleau le 3 juin 1636 ; vélin in-folio (24 x 53 cm), contresignée par son secrétaire Claude Bouthillier (1584-1562). Fente en bas à droite et petits manques dans le texte dans la partie droite. Fragment de sceau de cire brune aux armes de France en bas à droite. Cette pièce est reliée à la pièce suivante signée « Le Cardinal de Richelieu » par le cordon d’un sceau de cire brune aux armes de France (fragment).
-RICHELIEU Armand-Jean du Plessis, cardinal de (1585-1642)
Pièce Signée « Le Cardinal de Richelieu », Conflans 2 juin 1636 ; vélin in-folio (26 x 35 cm). Cette pièce est reliée à la pièce précédente signée « Louis » par le cordon d’un sceau de cire brune aux armes de France (fragment).