MILITARIA Réunion de documents sur les Zouaves,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[MILITARIA] Réunion de documents sur les Zouaves, les Régiments De France, et Le Cadre Noir, 1893-1902.
Zouaves : 12 pièces
- 5 lettres avec belles illustrations en couleur du 2ème Rgt, 2ème Bataillon et 19ème Corps d’Armée à Oran et Sétif (1899-1902).
- 7 photographies d’époque de Zouaves en uniformes (CDV, Cabinet, et autres).
Régiments de France : 11 lettres
Lettres avec belles illustrations militaires grandes dimensions : 1er Rgt. de Hussards, Valence 1897 - 1901, 35e Rgt d’infanterie fort Giromagny 1897, Division des Vosges, 28ème Rgt d’artillerie de Vannes 1901, 27eme Rgt d’infanterie Dijon 1897, 17ème chasseurs à pied, Ramberviller 1893-1894.
Le Cadre Noir :
- 7 L.A.S. avec vignettes à entete de l’école de cavalerie de Saumur “Le Cadre Noir”. Signées H. De Saint HILLIER, Lieutenant Colonel de Cavalerie, St Cyrien. Correspondance familiale.
- 5 L.A.S. avec annotations transversales. Dimensions 11 x 19 cm.
On joint :
- 1 CPA illustrée d’un dessin humoristique à l’encre de Chine, Cambrai 1899.