ANONYME. - Nouveau traité des constructions des vaisseaux du Roy.
Rochefort, Lafon 1695, in-12 pl. velin.
Une table des proportions et un grand tableau dépliant des cordages et des pavillons. (Ex. remonté et gardes renouvelées, dépliant réparé).
Joint : de René R.-J. Rohr « Les Cadrans solaires anciens d'Alsace ».
Publié avec le concours du C.N.R.S. Edition Alsatia, 1971, in-8 rel. percaline vert et couverture rhodoïd.