Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971)
Pichet dit Pingouin couvert en porcelaine émaillée blanc, vert et rose.
Signé « E.D.M Sandoz » et « Théodore Haviland Limoges ».
Circa 1930.
couleurs rose et vert, marque de la fabrique et signatures de l'artiste, 1917, H. 18 cm. Petites restaurations.
Bibliographie. Jean-Claude Segonds, Les créations en porcelaine d'Edouard-Marcel Sandoz, 1995, p.129 ; Jean-Claude Segonds, Porcelaines d'Haviland, 2015, p. 156, Félix Marcilhac, Sandoz, 1993.
H: 18 cm
Penguin pitcher covered in white, green and pink glazed porcelain.