Lot n° 33

Estimation :

LEVITAN Décoration Large fauteuil et son ottoman circulaire en hêtre teinté mouluré foncé présentant un dossier courbé se prolongeant sur des accotoirs pleins formant piétement à l'avant. Il repose à l'arrière sur deux montants profilés. Garniture entièrement recouverte d'un tissu blanc cassé à décor géométrique. Circa 1930. H: 78 cm - l: 70 cm - P: 89 cm Bibliographie: Catalogue d'époque de 1933 de la Maison Levitan, modèle similaire rep. p. 33. LEVITAN Décoration Large armchair and its circular ottoman in dark moulded stained beech with a curved back extending on solid shoulders forming base at the front. It rests at the back on two profiled posts. Fully upholstered in off-white fabric with geometric decoration. Circa 1930. Bibliography: Catalogue d'époque de 1933 de la Maison Levitan, modèle similaires rep. p. 33.