LEVITAN Décoration
Large fauteuil et son ottoman circulaire en hêtre teinté mouluré foncé présentant un dossier courbé se prolongeant sur des accotoirs pleins formant piétement à l'avant. Il repose à l'arrière sur deux montants profilés. Garniture entièrement recouverte d'un tissu blanc cassé à décor géométrique.
Circa 1930.
H: 78 cm - l: 70 cm - P: 89 cm
Bibliographie: Catalogue d'époque de 1933 de la Maison Levitan, modèle similaire rep. p. 33.
LEVITAN Décoration
Large armchair and its circular ottoman in dark moulded stained beech with a curved back extending on solid shoulders forming base at the front. It rests at the back on two profiled posts. Fully upholstered in off-white fabric with geometric decoration.
Circa 1930.
Bibliography: Catalogue d'époque de 1933 de la Maison Levitan, modèle similaires rep. p. 33.