Lot n° 26

Estimation :

Bernard BUFFET (1928-1999) Le pot de fleurs, 1948 dessin à l'encre de Chine sur papier, Daté et signé au centre à gauche 65x50cm Certificat d'authenticité de la Galerie Maurice GARNIER Trous de punaise, très légère pliure Ces dessins à l'encre font partie des oeuvres de jeunesse de l'artiste. L'année 1948 est une année charnière dans la carrière de l'artiste. Il va acquérir une réelle notoriété, notamment avec le vif intérêt du collectionneur le Docteur Maurice Girardin et la signature d'un contrat d'exclusivité avec le galeriste parisien Emmanuel David. Bernard BUFFET (1928-1999) Flowers Ink on paper. Signed and dated 48