Bernard BUFFET (1928-1999)
Le pot de fleurs, 1948
dessin à l'encre de Chine sur papier,
Daté et signé au centre à gauche
65x50cm
Certificat d'authenticité de la Galerie Maurice GARNIER
Trous de punaise, très légère pliure
Ces dessins à l'encre font partie des oeuvres de jeunesse de l'artiste.
L'année 1948 est une année charnière dans la carrière de l'artiste. Il va acquérir une réelle notoriété, notamment avec le vif intérêt du collectionneur le Docteur
Maurice Girardin et la signature d'un contrat d'exclusivité avec le galeriste parisien Emmanuel David.
Bernard BUFFET (1928-1999)
Flowers
Ink on paper. Signed and dated 48