Bernard BUFFET (1928-1999)
La maison, 1948
Encre de Chine sur papier
Signé et daté 48 en haut à droite
54.5 x 64.5 cm
Certificat d'authenticité de la Galerie Maurice GARNIER
Trous de punaises, lègères pliures en haut à droite
Ces dessins à l'encre font partie des oeuvres de jeunesse de l'artiste.
L'année 1948 est une année charnière dans la carrière de l'artiste. Il va acquérir une réelle notoriété, notamment avec le vif intérêt du collectionneur le Docteur
Maurice Girardin et la signature d'un contrat d'exclusivité avec le galeriste parisien Emmanuel David.
Bernard BUFFET (1928-1999)
House
Ink on paper. Signed and dated 48