Clement MASSIER (1845-1917)
Grande jardinière orientaliste végétale en céramique émaillée rouge bordeaux et doré, présentant d'un seul tenant un piétement quadripode à ressaut formant quatre colonnettes et vasque tronconique soulignée de deux prises latérales croissants en découpe.
Signée Clément Massier et située Golf Juan (Alpes Maritimes).
H: 82 cm - L: 52 cm - P: 44 cm
Clement MASSIER (1845-1917)
Large oriental vegetable planter in ceramic enamelled red burgundy and gold, presenting in one piece a quadripod base with protrusion forming four columns and truncated basin underlined by two growing lateral sockets in cut.
Signed Clément Massier and located Golf Juan (Alpes Maritimes).