René LALIQUE (1860-1945)
Vase modèle Fougères en verre moulé pressé à patine grise.
Signé Lalique.
H: 15 cm
Catalogue de 1928 supprimé en 1932 et non repris après 1947.
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Vases », modèle référencé sous le n° 923 et reproduit p. 422.
Vase model Fougères in pressed glass with grey patina.
Signed by Lalique.