Lot n° 9

Estimation :

René LALIQUE (1860-1945) Vase modèle Fougères en verre moulé pressé à patine grise. Signé Lalique. H: 15 cm Catalogue de 1928 supprimé en 1932 et non repris après 1947. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section « Vases », modèle référencé sous le n° 923 et reproduit p. 422. Vase model Fougères in pressed glass with grey patina. Signed by Lalique.