Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

DIDEROT (D.) et d'ALEMBERT Encyclopédie, ou Dictionnaire des sciences, des arts et des métiers par une société de gens de lettres Paris, Neuchâtel, 1751-1765. 17 vol. de textes. - Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques… Amsterdam, Briasson, 1762-1772. 11 vol. - Nouveau dictionnaire pour servir de supplément aux dictionnaires des sciences, des arts et des métiers… 1767. 5 vol. - 33 sur 35 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliures de l'époque). Édition originale de cette monumentale entreprise littéraire de l'Esprit des Lumières, menée à bien après trente années de travail, et qui triompha de deux condamnations. Elle réunit 71 818 articles et est illustrée de 3129 planches sur papier fort. Exemplaire bien complet du frontispice et de toutes ses planches, relativement propres (dont les fameuses Hermaphrodites, dans le volume de planches en Supplément). Les exemplaires en reliure uniforme sont rares. Pour celui-ci, les sept premiers volumes édités à l'adresse de Le Breton, Briasson, David l'Aîné et Durand sont dans une reliure différente des volumes suivants (ornement des dos). Sans le très rare bulletin de souscription. Rousseurs, mouillures, rares déchirures et petites galeries de vers ; coutures lâches parfois ; qq renforts ; qq moisissures marginales avec manques de papier. Reliures usagées, éraflures, manques à certains dos, mors fendus. Sans les deux volumes de Table publiés par Mouchon en 1780.