Statuette portant la couronne Hathor, inscrit d’une colonne de hiéroglyphes, une étiquette « Statuette funéraire provenant de la grande pyramide de Cheops à Ghyseh Egypte)
Terre cuite 20 cm restauration
XIXème siècle, souvenir pour les archéologues de l’époque