L'INTELLIGENCE DES FLEURS. Monte Carlo, Aux éditions du livre, s.d. In-8, Bradel plats cartonnés, couture sur ruban apparent, dos chagrin, plats de papier, pétales d'orchidées, fil de fer. Collages par superposition de papier de soie et pétales d'orchidées, fil de fer tendus. Semi de petit point en dorure film oeser vert et or véritable, dorure bicolore sur le dos pages de gardes en soie peintes par Alain Martineau évoquant les fleurs, emboitage (Hélène Limousin, 2011).
SUPERBE RELIURE ILLUSTRANT PARFAITEMENT L'OUVRAGE DE MAETERLINCK