Lot n° 116

DUCHAMP.

Estimation :

REVUE VVV. Numéro 4. New York, 1944. In-4, couverture illustrée, broché. couverture tachée, légers manques au dos). Textes de Breton, Péret (La Pensée est une et indivisible), Mabille, Mesens, Césaire. Illustrations de Leonora Carrington, Max Ernst, Marcel Duchamp, Yves Tanguy, Dorothea Tanning etc Bien complet du découpage de Marcel Duchamp «Allégorie de genre» Couverture illustrée par Matta