À SADE. S.l, s.e , 1961. In-folio, en feuilles, sans couverture, chemise, étui.
Édition originale limitée à 50 exemplaires numérotés et signés par Hans Bellmer, non mise dans le commerce, ILLUSTRÉ DE 10 GRAVURES, TOUTES SIGNÉES
EXEMPLAIRE D'AUTEUR TIRÉ À PART DE L'ÉDITION SUR ARCHES. UN DES 20 EXEMPLAIRES EN COULEURS TIRÉS SUR L'INITIATIVE DE L'AUTEUR. LES 10 GRAVURES ORIGINALES, EN DEUX COULEURS, SONT TOUTES SIGNÉES PAR HANS BELLMER.
EXEMPLAIRE DE YANI FAUX, PERSONNALISÉ PAR HANS BELLMER, QUI A BIFFÉ LE TITRE A SADE ET L'A REMPLACÉ AU STYLO À BILLE ROUGE PAR MOEURS ET COUTUMES. IL A EFFECTUÉ LA MÊME CORRECTION À LA JUSTIFICATION.
EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.