Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

[AVANT-GARDE JAPONAISE]. [MANDCHOURIE]. MANSHUKOKU GENSEI (Manchoukuo d'aujourd'hui). Mukden, Manshukoku tsushinsha, 1933, in-folio, broché, couverture illustrée, (quelques défauts à la couverture et mouillures). Édition originale de cet important ouvrage de propagande japonaise sur Mandchoukuo, illustré de nombreuses photographies. Mandchoukouo est le nom de la Mandchourie sous la domination japonaise de 1932 à 1945, elle fut proclamée indépendante sous le nom de Mandchouoko et placée sous la régence du prince Puyl, ex empereur de Chine.