Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

[AVANT-GARDE JAPONAISE]. PHOTOGRAPHIE. KÔKOKU SHASHINSHU (Photo-publicité). Tokyo, Asashi Shinbunsha, 1933. In-4, reliure à spirale, titre en japonais et en français sur les plats. Édition originale tirée sur papier couché illustrée de nombreuses photographies. Concours de Prix de Photographies publicitaires organisé par Asahi Shinbunsha. Catalogue de l'exposition des lauréats du concours. Sont présentés entre autres : Yasuji Nakai, Bizan Ueda, Shôji Ueda, Kôyô Okada, Gen Ôtsuka, Shigene Kanamaru, Ihei Kimura, Kiyoshi Koishi, Hôyô Shimamura, Iwata Nakayama, Kanbei Hanaya, Katsuji Fukuda, Shinzô Fukuda, Masao Horino, Fujio Matsugu, Fumio Yamana, Keiichirô Yoshino. Rare