[AVANT-GARDE JAPONAISE]. OSE, Keishi (1889-1952). Shin-Roshia gakan (Nouvelle Russie illustrée). okyo, Ars, 1930. In-8 carré, cartonnage illustré avec titre en russe, emboîtage illustré avec titre et nom de l'auteur, étui et reliure par Kôshirô Onchi.
Édition originale comportant de nombreuses illustrations photographiques, d'archives, texte de Keisi Osé.
Spécialiste en littérature russe et rédacteur en chef de la revue «l'Art de la Russie», Osé tente de dresser un tableau de la nouvelle Russie d'un point de vue impartial, avec le maximum d'images.
Bibliographie : Art du livre par Onchi. Tokyo, Seibundô-Shinkôsha, 1952, p. 108.
Books as Art -From Taishô Period Book Design to Contemporary Art Objects. Urawa, Urawa Art Museum, 2001, p.30 9