Large cabinet in ebonized wood and painted pl... Lot n° 197
Résultat :
Estimation :
Naples, XVIIIe siècle, 191x168x42 cm, structure architecturale avec façade balayée par différents tiroirs décorés de 38 peintures sous verre attribuables à l'atelier de Luca Giordano et représentant des scènes mythologiques, au centre du cabinet une porte flanquée de colonnes recouvertes de coquille avec des frises en bronze doré. La base de l'armoire à monnaie avec des pieds tournés est d'une période ultérieure, usures et défauts.