Original tapis TALISH (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 160 x 96cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un mihrab brique, surligné, orné de petits « S », supporte une voûte ivoire à semis de botehs. Le champ marine supporte trois médaillons hexagonaux ivoire et brique, à crochets, ayant pour cœur des formes entomologiques polychromes. Ils sont surplombés par un caisson à suspension symbolique. La bordure principale ciel à suite de « double S » floraux, est flanquée de deux contre bordures brique à guirlande de fleurettes en polychromie. Original ensemble. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.