Original tapis KONAGEND (Caucase), fin du 19e... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Original tapis KONAGEND (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions : 147 x 110cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Quatre bordures multicolores à décors géométriques encadrent un champ rouge vif à petites étoiles et volatiles, orné de deux caissons gigognes polychromes et à crochets. Ils sont décorés d'étoiles d'arbres de vie, de pions de dames, d'un cheval et de divers petits symboles. (Petites restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.