Tapis KONAKEND (Caucase), fin du 19e siècle.
Dimensions... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 154 x 117cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un fond vieil or à différents petits symboles et bordé de fleurs étoilées, accueille un important médaillon bleuté, cruciforme, crénelé au décor stylisé, orné d'un cœur octogonal vieil or fleuri. Quatre importants octogones bleu ciel, stylisés font offices d'écoinçons. Deux contre bordures anthracite à tiges de fleurs stylisées enserrent la principale ivoire ornée de diamants et sabliers polychromes. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.