Tapis DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 143 x 105cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ ivoire alvéolé accueille un semis de fleurs variées et multicolores. Mihrab anthracite à fleurettes et décoré d'une espèce de "coiffe". Quatre petites bordures, dont deux vieil or à guirlandes, une bleue à guirlande de "double S" polychromes et une noire et rouge à "pions de dame" brique. Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.